香港资讯及通讯科技奖 2016
2016.04.11迈进十周年的「2016 香港资讯及通讯科技奖」为本届「2016国际IT 汇」 揭开序幕,展示本地优秀的资讯及通讯科技解决方案及应用程式。多年来,「香港资讯及通讯科技奖」作为跳板,让本地的创意发明开拓市场,以及在其他地区及国际奖项比赛中再夺殊荣。
今年的「香港资讯及通讯科技奖」新增设「最佳金融科技奖」类别,旨在鼓励开发金融科技方案以提升业务运作和培育金融界的崭新业务模式,从而推动香港作为金融科技中心。
今年大会共收到历来最多的一千一百七十二份参赛项目竞逐奖项。每个奖项类别均设有一个大奖,评审委员会再从当中选出最高荣誉的「全年大奖」。
有关香港资讯及通讯科技奖的背景资料,请浏览 香港资讯及通讯科技奖。
以下是学术界于2016年香港资讯及通讯科技奖中在不同组别赢取的奖项–
组别 | 奖项 | 学校 | 学生姓名 | 奖项详情 |
---|---|---|---|---|
最佳生活时尚 (学习‧ 生活) | 大奖及金奖 | 浸信会天虹小学 / 北斗星工作室有限公司 | 天虹达人SHOW 奖励计划:《天虹拯救队》 | |
最佳生活时尚 (学习‧ 生活) | 特别嘉许(云端计算) | 香港大学电子学习发展实验室 | 运用流动设备管理工具推动校园电子学习 | |
最佳学生发明大奖 (小学) | 金奖 | 天主教佑华小学 | 郭颖贤 / 黄柏熙 / 张浩政 / 李沁阳 | 智睛灵 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 银奖 | 英华小学 | 赖骏逸 | 自家水耕蔬菜培植箱 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 铜奖 | 天主教佑华小学 | 黄进慧 / 梁卓雅 / 余静媛 | 起乐椅 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 英华小学 | 庄一政 | 微振动发电器 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 英华小学 | 劳俊勋 | 农作物缺水感应器 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 慈幼学校 | 沈楷烨 / 何浩伟 / 陈嘉豪 / 林俊文 | 智能IOT 电子风纪教室 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 李兆强小学 | 曾栢熹 | 智能盲人科技 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 李兆强小学 | 刘晓霖 | GPS 鞋 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 李兆强小学 | 梁嘉欣 | 智能饮料贩卖机 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 天主教佑华小学 | 任嘉宜 / 林婷君 / 刘育松 / 何荣熙 | 惜电保宝 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 培侨小学 | 郑信熙 | 太阳能自动水耕系统 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 培侨小学 | 戚颂晞 / 陈睿 / 李嘉豪 / 叶铭轩 / 杨咏恩 | 太阳能污水过滤机 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 优才(杨殷有娣)书院 | 董子谦 / 黄朗轩 / 刘思进 | 神奇护眼板 |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 保良局林文灿英文小学 | 车乐颐 / 吴舒霖 | Intelligent Whiteboard |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 保良局林文灿英文小学 | 李卓燊 | Robot Doctor |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 保良局林文灿英文小学 | 黄洛琛 | Clipper |
最佳学生发明大奖 (小学) | 优异证书 | 香港机械人学院 | 詹家齐 / 何倬希 / 梁颂 / 邓皓文 | 饮水提示器 |
最佳学生发明(初中) | 大奖及金奖 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 陈镇淇 / 陈小茴 / 林子淇 | 智能引路径 |
最佳学生发明(初中) | 银奖 | 长沙湾天主教英文中学 | 冯旨瑨 | Pedosa Glass |
最佳学生发明(初中) | 铜奖 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 阮静儿 / 郭梓橞 | 流动中央心电图监察及警报系统 |
最佳学生发明(初中) | 优异证书 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 李美莲 / 罗希晴 | Listen to the color |
最佳学生发明(初中) | 优异证书 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 陈乐瑶 / 蔡盈盈 / 高诗蔓 / 樊紫妍 | 智学宝 |
最佳学生发明(高中) | 金奖 | 中华基督教会燕京书院 | 张涤新 | 自动化臭氧净水系统 |
最佳学生发明(高中) | 银奖 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 潘以诺 / 刘永豪 | 聪厕 |
最佳学生发明(高中) | 铜奖 | 基督教宣道会宣基中学 | 李进和 | 贴库 |
最佳学生发明(高中) | 优异证书 | 顺德联谊总会翁祐中学 | 方淦泉 / 任鉴尧 | 护眼监察系统 |
最佳学生发明(高中) | 优异证书 | 宣道会陈朱素华纪念中学 | 秦朗恩 / 李兆乐 / 何杰诚 | 智能回收箱及手机应用程式APPS |
最佳学生发明(大专或以上) | 银奖 | 香港中文大学 / 明爱专上学院 | 梁洁仪 / 伍凯婷 | 智能药丸辨识器 |
最佳学生发明(大专或以上) | 铜奖 | 香港科技大学 | 袁焯壕 / 高文澄 / 谭世龙 | Bonnect, A Smart Baby Diet Advisor System for Next Generation |
最佳学生发明(大专或以上) | 铜奖 | 香港城市大学 | 黄熙廷 | 画板T |
最佳学生发明(大专或以上) | 优异证书 | 香港大学 | 王文俊 / 沈志聪 / 潘若 | Web-based integrated development environment (IDE) for Java, Andriod programming and a new programming language |
最佳学生发明(大专或以上) | 优异证书 | 香港城市大学 | 邱志威 / 郭梓荣 / 廖颢阳 / 陈炜麟 | Initial |
最佳学生发明(大专或以上) | 优异证书 | 香港中文大学 | 赖锦涛 | 智能足球分析器 |